Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

509

Fernando Farulli
(Firenze, 1923 - 1997)

Grande nudo femminile, 1962 ca.

Olio su tela
cm. 141x91

Al verso sul telaio: timbro Galleria d'Arte Santa Croce / Firenze, con n. 1565.

Il dipinto è stato esposto alla mostra personale di Farulli alla Galleria Santa Croce di Firenze.
Fernando Farulli, dipinti, catalogo della mostra a cura di Adriano Bimbi e Antonio Natali, Sesto Fiorentino, Rifugio Gualdo e Palazzo Comunale, 22 aprile - 13 maggio 2012.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Asta Live 163

sab 13 Aprile 2013