387

Scuola del Correggio del XVII secolo

Santo in estasi

Olio su carta applicato su tela
cm. 28,3x43,7

Il dipinto che riprende due particolari del Martirio di quattro Santi del Correggio della Galleria di Parma, è stato in precedenza riferito a Michelangelo Anselmi (Lucca 1492 ca. - Parma 1555).
€ 6.000 / 7.000
Stima
Asta Live 163

ven 12 Aprile 2013