Arte Moderna - II

562

Giorgio de Chirico
(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Ettore e Andromaca

Scultura in bronzo patinato, es. P.A. 1/2
cm. 175 h.

Tiratura e firma sulla base: P.A. 1/2 / G. de Chirico: punzone Fonderia Bonvicini Verona Italia: targhetta in ottone Fondazione Giorgio e Isa de Chirico.

Certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico e Fonderia Bonvicini, Verona.

Ingrandimento tratto da gesso originale del 1971. Questa opera fa parte di una edizione di 12 esemplari di cui 9 numerati da 1/9 a 9/9, 2 prove d'artista P.A I/II, P.A II/II, un esemplare H.C. da destinare alla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico. L'edizione è stata autorizzata dalla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico in occasione del ventesimo anniversario della scomparsa di Giorgio de Chirico.
€ 90.000 / 120.000
Stima
Asta Live 162

Arte Moderna - II

sab 1 Dicembre 2012