Arte Moderna - II

571

Felice Casorati
(Novara, 1883 - Torino, 1963)

Nudo («Modella bionda» o «Nudo di donna seduta»), (1928)

Olio su tavola
cm. 72,3x55,7

Firma in basso a sinistra: F. Casorati.
Al verso: etichetta Mostra d'Arte Italiana a Zurigo / Novembre - Dicembre 1940 XIX: etichetta XXII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte - Venezia - XVIII.

Collezione Palazzoli, Milano;
Collezione privata, Firenze

XXII Biennale di Venezia, maggio - ottobre 1940, sala 30, cat. p. 125, n. 4 (con titolo Giovane donna).

Guido Ballo, Pittori italiani dal futurismo a oggi, Edizioni Mediterranee, 1961, p. 84 (opera datata 1933);
Luigi Carluccio, Casorati, Editrice TECA, Torino, 1964, p. 88, n. 99;
Giorgina Bertolino, Francesco Poli, Felice Casorati Catalogo Generale. I dipinti (1904-1963), 2 volumi, Umberto Allemandi e C., Torino, 1995, vol. I, p. 300, n. 342, vol. II, n. 342.

€ 35.000 / 50.000
Stima
Asta Live 162

Arte Moderna - II

sab 1 Dicembre 2012