Disegni, Dipinti, Sculture, Grafica Arte contemporanea - I

232

Gianni Vagnetti
(Firenze, 1897 - 1956)

Notturno, 1952-54

Olio su tela
cm. 90,5x45

Firma in basso a destra: Vagnetti.
Al verso sulla tela: etichetta Mostra retrospettiva di Gianni Vagnetti / Milano - Firenze - Roma / 1958, con n. 65; sul telaio: cartiglio con dati dell'opera (datata 1952): etichetta XXIX Biennale Internazionale d'Arte / di Venezia 1958, con n. 254: timbro ed etichetta Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente / Milano / Mostra di Pittori e Scultori / che recitano a soggetto / marzo - maggio 1971.

Collezione privata, Firenze;

XXIX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1958, cat. sala XII, p. 47, n. 10 (opera datata 1952);
Mostra di pittori e scultori che recitano a soggetto, Milano, Palazzo della Permanente, marzo - maggio 1971, cat. tav. XXXI, illustrato a colori (opera datata 1954).

Mostra retrospettiva di Gianni Vagnetti, catalogo con presentazione di Roberto Salvini, Edizioni Sansoni, Firenze, 1958, p. 74, n. 53 (opera datata 1952).

€ 2.500 / 3.500
Stima
Asta Live 162

ven 30 Novembre - sab 1 Dicembre 2012