Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

710

Vincenzo Cabianca
(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Scogliera, 1872

Olio su tela
cm. 16,5x25

Firma in basso a destra: V. Cabianca.
Al verso sulla tela: etichetta e timbro Galleria d'Arte Moderna / Palazzo Pitti / Mostra dei Macchiaioli / di Mario Borgiotti / 14 luglio - 30 settembre 1946, con N. di catalogo 55: cartiglio con scritta a penna Scogli a Terracina / 1972 / dipinto da Vincenzo / Cabianca mio padre / V. Cabianca, con timbro Raccolta / Eredi / Cabianca e timbro Vincenzo / Cabianca; sul telaio: timbro Galleria Carini, Milano: etichetta Mostra Macchiaioli / Forte Belvedere / 22 maggio 22 luglio 1976, con n. 119: etichetta Bayerische Staatsgemäldesammlungen / Ausstellungsleitung haus der kunst München / Toskanische Impressionen - Der Beitrag der Macchiaioli zum / europäischen Realismus 18.10.1975 - 4.1.1976, con cat. n. 118.

€ 8.000 / 10.000
Stima
Asta Live 161

sab 27 Ottobre 2012