Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

556

Alberto Bragaglia
(Frosinone, 1896 - Anzio (Roma), 1985)

Lotto di due opere su carta

A. Composizione fantastica, 1932, tecnica mista su carta, cm. 100x69,5. Firma e data in basso al centro: Alberto Bragaglia 1932; al verso altra composizione Senza titolo.
B. Alberi e piramide, 1926, tecnica mista su carta, cm. 99x69,5. Firma e data in basso a destra: Alberto Baraglia / 1926; al verso altra composizione Senza titolo, con firma in basso al centro: Alberto Bragaglia.

Alberto Bragaglia, a cura di Vittorio Sgarbi, Anagni, Palazzo Comunale - Sala della Ragione, 1 - 27 giugno 2004, cat. pp. 23, 43 illustrate a colori.

€ 900 / 1.100
Stima
Asta Live 161

sab 27 Ottobre 2012