399
Ignoto pittore lombardo del XIX secolo
Ritratto di tre bambini
Olio su cartone
cm. 50x40
Dipinto allegorico risorgimentale: il colore delle vesti blu e biano e il panno rosso sul cavallo sono un'allusione al tricolore francese e all'alleanza del Regno sabaudo con Napoleone III.