399

Ignoto pittore lombardo del XIX secolo

Ritratto di tre bambini

Olio su cartone
cm. 50x40

Dipinto allegorico risorgimentale: il colore delle vesti blu e biano e il panno rosso sul cavallo sono un'allusione al tricolore francese e all'alleanza del Regno sabaudo con Napoleone III.
€ 1.800 / 2.600
Stima
Asta Live 161

ven 26 Ottobre 2012