Arte Moderna - II

771

Giorgio Morandi
(Bologna, 1890 - 1964)

Fiori, (1947)

Olio su tela
cm. 18,2x22

Firma in basso a sinistra: Morandi.

Collezione privata, Torino;
Collezione E. Visconti, Napoli;
Collezione Baldacci & Porro, Padova;

Certificato su foto Comitato per il Catalogo di Giorgio Morandi, Bologna, 21 gennaio 1994 (opera datata 1948-1949 ca.).

Marilena Pasquali, Morandi, opere catalogate tra il 1985 e il 2000, Museo Morandi / Musica Insieme, Bologna, 2000, p. 37, n. 1947/1.

€ 125.000 / 160.000
Stima
Asta Live 160

Arte Moderna - II

sab 26 Maggio 2012