Arte Moderna - II

757

Filippo de Pisis
(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Ricordo di Dina Galli, (1937)

Olio su cartone applicato su tela
cm. 76,4x56,5

Firma in basso a sinistra: de Pisis.
Al verso sulla tela: etichetta e timbro Galleria dell'Annunciata, Milano, con n. 3774.

Collezione Antonio Mazzotta, Milano;
Collezione privata, Milano;

Catalogo della mostra di Filippo de Pisis, Ferrara, Castello Estense, giugno - luglio 1951, cat. n. 85, illustrato (opera datata 1932).

Guido Ballo, De Pisis, Edizioni Ilte, Torino, 1968, n. 83 (opera datata 1932);
Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo generale, tomo primo, opere 1908-1938, con la collaborazione di D. De Angelis, Electa, Milano, 1991, p. 403, n. 1937 14.

€ 30.000 / 40.000
Stima
Asta Live 160

Arte Moderna - II

sab 26 Maggio 2012