Arte Moderna - II

801

Felice Casorati
(Novara, 1883 - Torino, 1963)

Nudo con pelliccia, 1932

Olio su cartone
cm. 48x35

Firma in basso a destra: Casorati.
Al verso: etichetta e timbro Saletta del Grifo / Libreria della Stampa: etichetta e timbro Galleria d'Arte Galatea, Torino, con n. 0610: etichetta e due timbri Galleria Cadario, Milano, con n. 3505 (opera datata 1949): timbro Galleria Gissi, Torino, con n. 2428: etichetta Galleria Civica d'Arte Moderna - Torino / Mostra Felice Casorati, con n. 203: due timbri Raccolta N. Mobilio Firenze: timbro Vinciana Galleria d'Arte, Milano: etichetta con n. 3332 e timbro Galleria Annunciata, Milano (opera datata 1949): etichetta e timbro Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente / Milano / Mostra di Pittori e Scultori / che recitano a soggetto / marzo - maggio 1971: etichetta Galleria d'Arte la Navicella, Viareggio: etichetta e timbro Galleria La Bussola, Torino.

Galleria La Bussola, Torino;
Galleria Galatea, Torino;
Galleria Annunciata, Milano;

Casorati, Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, aprile-maggio 1964, cat. n. 203 (opera datata 1947);
Casorati, a cura di Luigi Cavallo, Milano, Galleria il Castello, maggio 1970, cat. p. 55, illustrato (opera datata 1949);
Mostra di Pittori e Scultori che recitano a soggetto, Milano, Palazzo della Permanente, marzo-maggio 1971, cat. n. 37, illustrato (opera datata 1949).

Luigi Carluccio, Casorati, Editrice TECA, Torino, 1964, p. 349, tav. 597 (opera datata 1949);
Giorgina Bertolino, Francesco Poli, Felice Casorati Catalogo Generale. I dipinti (1904-1963), 2 volumi, Umberto Allemandi e C., Torino, 1995, n. 486.

€ 50.000 / 70.000
Stima
Asta Live 160

Arte Moderna - II

sab 26 Maggio 2012