Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica Arte Contemporanea - I

37

Pietro Cascella
(Pescara, 1921 - Pietrasanta (Lu), 2008)

Attesa, 2003

Scultura in bronzo, multiplo, es. 4/125
cm. 26 h.

Firma e tiratura a punzone al verso: P. Cascella 4/125.

Certificato firmato dall'artista Guastalla Centro Arte / Graphis Arte, Livorno, 25 ottobre 2003.

Pietro Cascella. Sculture e tecniche miste, Livorno, Guastalla Centro Arte, 25 ottobre - 29 novembre 2003, cat. n. 17, illustrato.

Tiratura di 125 esemplari, realizzata dalla Fonderia Mariani, Pietrasanta, Edizione Guastalla Centro Arte / Graphis Arte, Livorno, 2003.
€ 1.400 / 2.000
Stima
Asta Live 160

ven 25 - sab 26 Maggio 2012