Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

700

Lorenzo Viani
(Viareggio (Lu), 1882 - Ostia (Roma), 1936)

Darsena vecchia, 1932

Olio su tavola
cm. 59,8x84,6

Firma e data in basso a destra: Lorenzo Viani / 1932;
al verso sulla tavola: cartiglio n°8 (3) / Darsena / Barche.

Certificato con foto Istituto Matteucci, Viareggio, 25 gennaio 2012, con n. 412779.

Ennio Francia, Rinaldo Cortopassi, Lorenzo Viani, Vallecchi editore, Firenze, 1955, tav. XXVI;
Ida Cardellini Signorini, Lorenzo Viani, CP&S, Firenze, 1978, pp. 182, 260, n. 178 (con misure e supporto errati).

€ 15.000 / 18.000
Stima
Asta Live 159

sab 21 Aprile 2012