Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

800

Léon Augustin Lhermitte
(Mont-Saint-Pierre, Aisne, 1844 - Parigi, 1925)

Rouen, 1883

Matita su carta Ingres grigio-azzurrata
cm. 30,7x24,1

In basso al centro titolo: Rouen, in basso a destra timbro dell'Atelier: L.L.

Marco Fagioli, Francesca Marini, Descrivere o narrare: disegni francesi tra naturalismo e simbolismo, dalla collana «Quaderni del Novecento», n. 6, Aión Edizioni, Firenze, 2004, pp. 90, 204, 254, n. 75.

Il disegno è preliminare alla parte bassa dell'acquaforte del 1884 La cathédrale de Rouen, dove è rappresentato uno scorcio di alcune venditrici. Precocemente riconosciuto come talento artistico, Léon Augustin Lhermitte, nato nel 1844 a Mont-Saint-Père (Aisne), giunse a Parigi nel 1863 con la borsa di studio di seicento franchi elargita dal ministero di Belle Arti francese. Iscritto all'Accademia di Belle Arti, venne accettato con un suo disegno al Salon parigino nel 1864 e solo due anni dopo, nel 1866, presentò il suo primo quadro, una natura morta. Abbandonata l'Accademia, ritenuta scarsamente aperta allo sviluppo di un percorso individuale, Lhermitte proseguì autonomamente la formazione artistica e nel 1869 si recò per la prima volta in Inghilterra dove, nel 1872, espose alcuni disegni alla galleria che Paul Durand-Ruel aveva in New Bond Street. Il successo di vendita dei disegni gli consentì di abbandonare l'attività di illustratore di libri, che fino ad allora gli aveva permesso di vivere. Nel 1874 Léon Lhermitte ottenne la medaglia di terza classe al Salon parigino di quell'anno, e la sua tela, La Moisson (La Mietitura), venne acquistata dallo Stato per il museo di Carcassonne. Il soggiorno di tre mesi a Brest, in Bretagna, svolto dall'artista nello stesso anno, gli permise di elaborare una notevole quantità di disegni, che gli serviranno come repertorio per i dipinti eseguiti nei tre, quattro anni successivi. Nel 1881 ebbe luogo la sua prima personale, in cui furono esposti esclusivamente disegni, nella galleria parigina di Paul Leroi, ma la celebrità fu raggiunta nel 1882 quando all'apertura del Salon, Paye des moissonneurs, venne acquistato dallo stato per il Museo Luxembourg di Parigi. Nel 1884 ottenne la Legion d'Onore e nel 1888 condusse il grande quadro intitolato Il ventre di Parigi (1873). Divenendo nel 1890 membro della Société National des Beaux- Arts ed esponendo con la Société des Artistes Français, dichiarò la propria indipendenza dalla corrente accademica conservatrice francese. A dimostrazione della fama raggiunta, nel 1901 la Goupil Gallery di Londra aprì la più vasta esposizione monografica mai organizzata, dedicandola a Lhermitte, che presentò settantanove disegni e numerosi quadri e pastelli.
€ 900 / 1.200
Stima
Asta Live 159

sab 21 Aprile 2012