Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

713

Elena Salvaneschi
(Pavia, 1900 - Firenze, 1961)

Ritratto femminile, 1934

Tecnica mista su compensato
cm. 46,8x47

Firma e data in basso a destra: Salvaneschi / IV 934.
Al verso: etichetta Mostra d'arte italiana all'esposizione universale di Parigi - 1937.

Elena Salvaneschi, Edizioni Polistampa, Firenze, 2002, p. 66.

€ 400 / 600
Stima
Asta Live 159

sab 21 Aprile 2012