326

Scuola fiamminga del XVII secolo

Scena di mercato

Olio su tela
cm. 58x48,5

Il dipinto appartiene al genere classico della pittura olandese delle scene di mercato all'aperto e sembra memore degli esempi canonici di pittori come Hendrick Sorgh (Rotterdam 1609-1670). Si veda per confronto il dipinto Vegetable market (1662) del Rijksmuseum di Amsterdam (n. A717), tra gli esempi classici del genere.
€ 3.500 / 4.500
Stima
Asta Live 159

ven 20 Aprile 2012