61

Quattro strisce in tessuto

cm. 293x56 ca. ognunamanifattura Aubussonfine XVIII secolo.

A fili policromi su campo chiaro; decorazione verticale pendente da un nastrino blu liscio o annodato a motivi neoclassici quali rose e fiori, variamente raccolti in tralci, ghirlande e vasi, faretre con archi, strumenti musicali a corda, a percussione e a fiato, corone di alloro e colombine.
Bordura in velluto rosso e passamaneria dorata
€ 3.400 / 4.400
Stima
Asta Live 159

ven 20 Aprile 2012