474

Ludovico Cigoli (bottega di)
(XVII secolo)

San Francesco in preghiera

Olio su tavola
cm. 32x24

Questa tavoletta sembra derivare dal dipinto San Francesco in preghiera datato al 1604 (Firenze, Galleria Palatina, cm 140,5x114,5) da cui la nostra tavoletta differisce non solo nel disegno dell'altro frate e nello sfondo a destra, ma anche per la posizione del libro.
G. Cantelli, Repertorio delle pittura fiorentina del Seicento, Firenze, 1983, p. 34, tav. 85.
€ 11.000 / 16.000
Stima
Asta Live 159

ven 20 Aprile 2012