Provenienza: Collezione Vittorio Ducrot; Collezione privata
cm. 26 h.secolo XVI.
Decoro a ornati e denti con puntini; sul corpo scritta IHS e cartiglio con A. Cico; qualche sbollatura della vetrina e graffio; all'interno della bocca etichetta con scritta: 48) Anfora biansata decorata a fondo azzurro, Padova 1550 ca.