440

Alzata in maiolica policroma giallo, verde e blu

Provenienza: Collezione Vittorio Ducrot; Collezione privata
cm. 24 øUrbinoXVII secolo.

Santo inginocchiato in preghiera nel cavetto, Arpie e ornati a foglie sulla tesa umbonata; reca etichetta con scritta: 26) Fruttiere a decorazione Grottesche - Urbino, 1590; filature e restauri
€ 1.500 / 2.200
Stima
Asta Live 159

ven 20 Aprile 2012