Arte Moderna - II

817

Piero Marussig
(Trieste, 1879 - Pavia, 1937)

Foglie e fiori, (1917)

Olio su tela
cm. 49x40

Firma in basso a destra: P. Marussig.
Al verso sulla tela: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 1774: timbro Galleria Torbandena, Trieste, con n. 2573; sul telaio: due etichette Galleria del Milione, Milano, con n. 1774 (opera datata 1912 ca.): etichetta Galleria Torbandena, Trieste, con n. 2573 (opera datata 1912).

Mostra di Piero Marussig, periodo triestino, Trieste, Palazzo Costanzi, 15 maggio - 6 giugno 1972, cat. n. 16, illustrato;
Piero Marussig. Una raccolta privata, opere dal 1904 al 1937, Milano, Galleria Philippe Daverio, febbraio 1984, cat. n. 18, illustrato.

Claudia Gian Ferrari, Nicoletta Colombo, Elena Pontiggia, Piero Marussig (1879-1937). Catalogo generale, Silvana Editoriale, Milano, 2006, p. 135, n. 232.

€ 10.000 / 16.000
Stima
Asta Live 158

Arte Moderna - II

sab 3 Dicembre 2011