Arte Moderna - II

813

Ottone Rosai
(Firenze, 1895 - Ivrea (To), 1957)

Omini al tavolo, 1945

Olio su tela
cm. 30,8x40,5

Firma e data in basso a destra: O. Rosai 45.
Al verso sul telaio: due timbri Galeria Bonino, Buenos Aires.

Galleria Bonino, Buenos Aires;
Galleria Farsetti, Prato;

Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 29 ottobre 2011.

Ottone Rosai opere dal 1911 al 1957, a cura di P. C. Santini, introduzione di C. L. Ragghianti, Torino, Palazzo Granieri, aprile - maggio 1983, cat n. 63, illustrato (opera datata 1941);
Ottone Rosai opere dal 1911 al 1957, a cura di P. C. Santini, presentazione di D. Durbé, introduzione di C. L. Ragghianti, Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 20 luglio - 18 settembre 1983, cat. n. 70, illustrato (opera datata 1941);
Ottone Rosai opere dal 1911 al 1957, a cura di P. C. Santini, presentazioni di E. Ciantelli, G. Morales, introduzione di C. L. Ragghianti, Firenze, Palazzo Strozzi, 13 novembre - 18 dicembre 1983, cat. n. 70, illustrato (opera datata 1941).

€ 7.000 / 9.000
Stima
Asta Live 158

Arte Moderna - II

sab 3 Dicembre 2011