Dipinti disegni sculture grafica Arte Contemporanea - I

678

Graham Sutherland
(Londra, 1903 - Mentone, 1980)

Disegno di guerra, 1940-44

Tecnica mista su carta
cm. 21,8x41,5

Al verso, su una faesite di supporto: etichetta Galleria Bergamini, Milano (opera datata 1942).

Collezione Mrs. Surherland;

Sutherland, a cura di Douglas Cooper, Franco Russoli e Vittorio Viale, Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, ottobre - novembre 1965, cat. pp. 74, 75, n. 22, illustrato.

€ 4.500 / 6.500
Stima
Asta Live 158

ven 2 - sab 3 Dicembre 2011