Dipinti disegni sculture grafica Arte Contemporanea - I

507

Fabrizio Clerici
(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Luce coerente, 1969

Olio su tela
cm. 60x70

Firmato e datato a sinistra verso il basso: Clerici 69.
Sul telaio: etichetta Mizuma Art Gallery, Tokyo; etichetta e timbro Galleria Iolas-Galatea, Roma; timbro Galleria d'Arte Acquarius, Cremona; etichetta e due timbri Galleria d'Arte Davico, Torino.

Certificato con foto Galleria Il Quadro, Biella.

Fabrizio Clerici - Torino, Galleria d'Arte Davico, 24 marzo / 16 aprile 1972, cat. 4, illustrato; Fabrizio Clerici - Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte moderna M. Rimoldi, Ciasa de ra Regoles, agosto 1982, cat. p. 15, illustrato.

€ 3.200 / 5.200
Stima
Asta Live 158

ven 2 - sab 3 Dicembre 2011