Dipinti disegni sculture grafica Arte Contemporanea - I

Asta, N.158 - I

Dipinti disegni sculture grafica Arte Contemporanea

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, ven 2 - sab 3 Dicembre 2011
Fascia di prezzo da 0 € a 140000 €

301 - 330  di 706 LOTTI
Stima
€ 3.800 / 5.800
305

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Composizione con figure

1914 ca.
Matita, acquerello e tempera su carta
cm. 26,7x21
305

Mario Sironi

Composizione con figure

1914 ca.
cm. 26,7x21
Stima
€ 9.000 / 12.000
306

Felice Casorati

(Novara, 1883 - Torino, 1963)

Figure

Carboncino e china su carta
cm. 28x16,5 ca.
306

Felice Casorati

(Novara, 1883 - Torino, 1963)

Figure

Carboncino e china su carta
cm. 28x16,5 ca.
Stima
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 1.500 / 2.500
325

Mario Sironi

L'internazionalizzazione dei Dardanelli

China e biacca su carta applicata su tela
cm. 25,5x25,5
325

Mario Sironi

cm. 25,5x25,5
Stima
€ 5.500 / 8.500
326

Mario Sironi

Natale di Roma 1924: La Patria è risorta

cm. 30,5x23,6
326

Mario Sironi

cm. 30,5x23,6
Stima
€ 6.500 / 9.500
328

Sergio Romiti

(Bologna, 1928 - 2000)

Composizione

1954
Tecnica mista su carta applicata su tela
cm. 50x70,5
328

Sergio Romiti

(Bologna, 1928 - 2000)

Composizione

1954
cm. 50x70,5
Stima
€ 2.300 / 3.300
329

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Paris-Parnasse

1929 ca.
Tecnica mista e collage su tela
cm. 60,2x40
329

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Paris-Parnasse

1929 ca.
cm. 60,2x40
Stima
€ 1.800 / 2.400
Stima
€ 3.500 / 4.500
301 - 330  di 706 LOTTI