Dipinti e sculture del XIX e XX Secolo - II

735

Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Carica di cavalleria

Acquaforte su rame
cm. 36x56,8

Firma a caratteri tipografici in lastra in basso a sinistra: G. Fattori.

Andrea Baboni, Anna Allegranza Malesci, Giovanni Fattori, l'opera incisa (in formato originale), 2 voll., Edizioni Over, Milano, 1983, vol. II, pp. 380, 381, 559, 562, tav. CLXXVIII, n. CLXXXVIII.

Lastra incisa per la Società delle Belle Arti di Firenze. Secondo stato su due dopo le scritte, tirata nel 1889 a 50 esemplari dallo stampatore Gastaldi di Torino.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Asta Live 157

sab 29 Ottobre 2011