Tavolo allungabile a prolunga, intagliato in legno di noce: piano mistilineo con cornice a becco di civetta, fasce mosse, gambe mosse con foglia all'attacco con il piano, cm.80x111x96 (chiuso), fine XIX secolo;
sedie con schienale ad asso di coppe e seduta in paglia, gambe mosse.