388

Scuola fiorentina fine XVI secolo

Madonna col Bambino e San Giovannino (detta del Fries)

Olio su tavola
cm. 90x70

Il dipinto deriva da un modello di Andrea del Sarto. Un'altra tavola con la stessa composizione si trova nella collezione Rotschild, Ascott, attribuita da R. Monti a Maestro Sartesco.
Raffaele Monti, Andrea del Sarto, Edizioni di Comunità, Milano, 1965, tav. 350.
€ 12.000 / 18.000
Stima
Asta Live 157

ven 28 Ottobre - lun 28 Novembre 2011