189

Scultura Fang

cm. 32 h.Gabonmetà XX secolo.

Raffigurante figura di guardiano di reliquiario Byeri, utilizzata nei riti di iniziazione per comunicare con gli antenati e richiedere protezione. Realizzata in legno con patina, fibre vegetali, paste di vetro, conchiglie e metallo; la superficie scura e lucida è dovuta all'olio di palma e alle resine con cui è trattata
€ 850 / 950
Stima
Asta Live 157

ven 28 Ottobre - lun 28 Novembre 2011