193

Scultura Dogon

cm. 69 h.Maliprima metà XX secolo.

Raffigurante Coppia di Antenati: la gravità e la compostezza di questi personaggi, l'armonia delle proporzioni, il viso stilizzato, il naso dritto simile ad una freccia e il mento tagliato orizzontalmente rappresentano chiaramente lo stile Dogon; mancanze al bordo destro
€ 1.400 / 2.000
Stima
Asta Live 157

ven 28 Ottobre - lun 28 Novembre 2011