448

Paolo De Poli
(Altichiero (Pd), 1905 - Padova, 1996)

Tavolo rettangolare

Cornici in legno dorato e gambe rastremate, interamente decorato con mattonelle in rame smaltato grigio-azzurro e bianco, cm. 70x93,5x43,5, anni Quaranta ca; reca sotto il piano etichetta della Biennale di Venezia, 1942, con n. 1080.
Esposizioni: XXIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, 1942, Padiglione Venezia, cat. p. 257 (Tavolino con rivestimento in smalti policromi).

€ 200 / 300
Stima
Asta Live 157

ven 28 Ottobre - lun 28 Novembre 2011