cm. 67x19Maliprima metà XX secolo.
Figura femminile con le braccia alzate, in legno con patina e pigmenti rossi e caolino, fibre vegetali e pasta di vetro.
Le maschere Dogon erano indossate nelle danze rituali connesse alle cerimonie e al culto della fertilità, insieme a costumi composti di fibre vegetali che dovevano catturare e controllare le forze vitali