27

Lotto di sette oggetti in maiolica e biscuit

Piatto metallizzato con Sibilla raffaellesca al centro (con frammento riparato), Deruta, moderno, cm. 28,8 ø, piatto con foglie di vite a rilievo dorato, Meissen, liberty, cm. 28,3 ø; orciolo biansato con beccuccio e medaglione raffigurante S. Pietro martire con cartiglio Acqua di Fegatella, moderno, cm. 23 h.; brocca a rilievo con scena di cavalli, fascia a manganese, con zuccheriera omologa con coperchio rotto, cm. 20,3 h. (brocca), cm. 12,2 h. (zuccheriera); due statuette neoclassiche in biscuit raffiguranti Suonatrice con sistro e Ebe, una con testa incollata, cm. 25,5 h. e cm. 20h.
€ 300 / 400
Stima
Asta Live 157

ven 28 Ottobre - lun 28 Novembre 2011