Asta di Arte Moderna - II

812

Roberto Sebastian Matta
(Santiago del Cile, 1911 - Tarquinia (Vt), 2002)

Assediare il giorno, anni Sessanta

Olio su tela
cm. 208,5x208,5

In basso a destra monogramma dell'artista e titolo: Assediare il giorno.
Al verso sulla tela: tre timbri La Borgognona Galleria d'Arte, Roma; sul telaio: etichetta Galleria d'Arte La Borgognona, Roma (opera datata 1967).

Galleria San Luca, Bologna;
Galleria d'arte La Borgognona, Roma;
Collezione privata, Milano;

Certificato con foto Archives de l'oeuvre de Matta in data 12 maggio 2011.

€ 140.000 / 170.000
Stima
Asta Live 156

Asta di Arte Moderna - II

sab 28 Maggio 2011