Asta di Arte Moderna - II

712

Piero Marussig
(Trieste, 1879 - Pavia, 1937)

Interno, (1919)

Olio su cartone
cm. 51,2x35,5

Firma in basso a destra: P. Marussig.

Certificato su foto di Enos Malagutti, Milano, giugno 1991 (opera datata 1930 ca.).

Claudia Gian Ferrari, Nicoletta Colombo, Elena Pontiggia, Piero Marussig (1879-1937). Catalogo generale, Silvana Editoriale, Milano, 2006, p. 142, n. 275.

€ 3.000 / 5.000
Stima
Asta Live 156

Asta di Arte Moderna - II

sab 28 Maggio 2011