Asta di Arte Moderna - II

803

Ottone Rosai
(Firenze, 1895 - Ivrea (To), 1957)

Chitarrista, 1927

Olio su tela
cm. 168x118

Firma e data in basso a destra: O. Rosai 927; al verso sul telaio: Ottone Rosai / Il chitarrista:
etichetta Galleria del Secolo, Roma, con n. 1/26/1; sulla tela: etichetta Eredità Rosai, con data 31/5/57: etichetta Onoranze a Ottone Rosai / Mostra dell'opera di Ottone Rosai, Firenze, Palazzo Strozzi, maggio - giugno 1960, con n. 86.

Collezione Sante Astaldi, Milano;
Collezione dell'artista, Firenze;
Eredità Rosai, Firenze;

I Mostra Regionale d'Arte Toscana a Firenze;
Mostra personale a Palazzo Ferroni, Firenze, 1932;
XXI Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1938, cat. p. 159, n. 11;
Mostra dell'opera di Ottone Rosai, Firenze, Palazzo Strozzi, maggio - giugno 1960, cat. p. 40, n. 86;
Ottone Rosai, a cura di Luigi Cavallo, Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 11 agosto - 5 settembre 1999, cat. pp. 32-33, illustrato a colori;
Figura. L'immagine di un secolo, a cura di M. Fagiolo dell'Arco, Bologna, Galleria Marescalchi, 27 novembre 1999 - 6 gennaio 2000, cat. n. 43, illustrato a colori;
Ottone Rosai il poeta anarchico, Montepiano, Villa La Delfiniana, 1 - 15 agosto, poi S. Quirico di Vernio, Oratorio di S. Niccolò, 19 agosto - 12 settembre 2004, cat. pp. 14, 15, illustrato a colori.

Sandro Volta, Ottone Rosai. Arte moderna italiana n. 21, Ulrico Hoepli Editore, Milano, 1931, tav. n.n.;
Alessandro Parronchi, Ottone Rosai. Arte moderna italiana n. 21, a cura di Giovanni Scheiwiller, Ulrico Hoepli Editore, Milano, 1941, tav. XIV;
Pier Carlo Santini, Rosai, Vallecchi Editore, Firenze, 1960, p. 171, n. 237, tav. 237.

€ 180.000 / 250.000
Stima
Asta Live 156

Asta di Arte Moderna - II

sab 28 Maggio 2011