Asta di Arte Moderna - I

607

Mauro Reggiani
(Nonantola (Mo), 1897 - Milano, 1980)

Composizione n. 2, 1957-58

Olio su tela
cm. 81x75

Firmato in basso a sinistra: M. Reggiani.
Al verso sulla tela: etichetta Cardelli & Fontana Arte Contemporanea / Sarzana; sul telaio: etichetta Galleria del Girasole /  Udine, con n. 2051: timbro Vinciana / Galleria d'Arte in Milano.

Collezione privata, Milano;

Luciano Caramel, Reggiani. Catalogo generale delle pitture, Electa, Milano, 1990, p. 146, n. 1957-1958 5.

€ 24.000 / 34.000
Stima
Asta Live 156

Asta di Arte Moderna - I

ven 27 - sab 28 Maggio 2011