Asta di Arte Moderna - I

1

Joan Miró
(Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983)

Senza titolo, 1975

Litografia a colori, es. XXVI/LXXX
cm. 55x36,8

Firmata a matita sul margine in basso a destra: Mirò, tiratura in basso a sinistra: XXVI/LXXX.

Patrick Cramer, Joan Miró Litografo, V. 1972-1975, Maeght Éditeur, Paris, 1992, pp. 145, 155, n. 1044, pl. IX.

Da Joan Mirò Litografo II, 1975, 80 suites composte da 11+2 litografie firmate e tirate in numeri romani da I/LXXX a LXXX/LXXX. Stampatore Mourlot, Parigi.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Asta Live 156

Asta di Arte Moderna - I

ven 27 - sab 28 Maggio 2011