Asta di Arte Moderna

Asta N.156 - I

Asta di Arte Moderna

ven 27 - sab 28 Maggio 2011
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
A MILANO: dal 12 al 18 maggio - Orario: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)
A PRATO: dal 21 al 27 maggio - Orario: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)

601 - 607  di 607 LOTTI
653

Tom Wesselmann

(Cincinnati 1931 - New York 2004)

Smoker Study, 1977

Olio su tela
cm. 25x24,5
Stima
EUR 70000 / 100000
Dettaglio Lotto
654

Gianni Dova

(Roma 1925 - Pisa 1991)

Olio su tela
cm. 60,2x69,8
Stima
EUR 10000 / 16000
Dettaglio Lotto
655

Enrico Baj

(Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003)

Il generale Schwarzkopf, 1991

Argille assemblate e colorate e collage
cm. 67x54
Stima
EUR 12000 / 18000
Dettaglio Lotto
656

Enrico Baj

Composizione, 1954

Tecnica mista su carta applicata su tela
cm. 74x101,5
Stima
EUR 15000 / 20000
Dettaglio Lotto
657

Arman

(Nizza 1928 - 2005)

Accumulation (Paint tubes), 1969

Accumulazione di tubetti di colore ed acrilico in resina
cm. 69,5x42x6
Stima
EUR 50000 / 70000
Dettaglio Lotto
658

Victor Vasarely

(Pecs 1906 - Parigi 1997)

Ujjain - Gris (106), 1955 - 73

Acrilico su tavola
cm. 81x81
Stima
EUR 38000 / 48000
Dettaglio Lotto
659

Georges Mathieu

(Boulogne-sur-mer 1921 - Boulogne-Billancourt 2012)

Olivier III decapité, 1958

Olio su tela
cm. 89x147
Stima
EUR 140000 / 180000
Dettaglio Lotto
601 - 607  di 607 LOTTI