Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

583

Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)

Caccia al cinghiale

Olio su faesite
cm. 50x70

Firma in basso a destra: C. Domenici; al verso titolo e firma: Caccia al / cinghiale / Carlo / Domenici.

Collezione privata, Firenze;

Ferdinando Donzelli, Carlo Domenici, Cappelli Editore, Bologna, 1993, p. 125, tav. LI (con titolo «Battuta di caccia al cinghiale» e supporto errato).

€ 2.800 / 3.200
Stima
Asta Live 155

sab 16 Aprile 2011