cm. 289x129Turchia, XX secolo.
Decorato a tutto campo da filari policromi a motivo floreale stilizzato nei toni dell'arancio, rosso, avorio, ocra; triplice bordura di cui la centrale a motivo geometrico continuo nei toni del rosso, arancio, grigio, ocra su fondo avorio