471

Scuola veneta del XVII secolo

Ritratto di giovane con cappello rosso

Olio su tela
cm. 46,8x35,7

Il dipinto pare riferibile a Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia (Venezia 1603 - 1678), allievo del Padovanino ed evocatore dei modi giorgioneschi.
€ 4.400 / 5.400
Stima
Asta Live 155

ven 15 Aprile 2011