471
Scuola veneta del XVII secolo
Ritratto di giovane con cappello rosso
Olio su tela
cm. 46,8x35,7
Il dipinto pare riferibile a Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia (Venezia 1603 - 1678), allievo del Padovanino ed evocatore dei modi giorgioneschi.