460

Scuola olandese del XVII secolo

Veduta di porto con arcobaleno e vascelli

Olio su tela
cm. 74x97

Il paesaggio presenta caratteri della vedutistica franco-fiamminga di inizio Settecento, con attenzione ai fenomeni atmosferici e l'arcobaleno. Le figure denotano ancora un gusto bambocciante attardato.
€ 5.500 / 6.500
Stima
Asta Live 155

ven 15 Aprile 2011