431

Scuola fiorentina del XVII secolo

Ritratto di nobile

Olio su tela
cm. 48x37

In importante cornice intagliata e dorata, coeva.
Al verso sul telaio scritta parzialmente leggibile: Ritratto [...] Farinola A. D. [...] S. A: Reale fatto T. Martin [...].

Il dipinto già assegnato a Carlo Dolci (Firenze 1616 - 1686), presenta qualche affinità stilistica con alcuni ritratti di San Filippo Neri attribuiti al Dolci medesimo, ma essendo estesamente restaurato è di difficile lettura.

€ 7.500 / 8.500
Stima
Asta Live 155

ven 15 Aprile 2011