440

Quentin Metsys
(Lovanio, 1466 - Anversa, 1530)

Due uomini con il rosario

Olio su tavola
cm. 36x46,5

Questa tavola appartiene al genere numeroso delle repliche, varianti e copie dei dipinti di genere di Quentin Metsys, raffiguranti soggetti cari alla borghesia mercantile fiamminga del sedicesimo secolo, di cui i prototipi più famosi sono Il vecchio e la cortigiana, Gli usurai e il Cambiavalute e sua moglie, 1514, del Louvre di Parigi. Dato che tali soggetti conobbero un grande successo di mercato, le repliche di bottega e le copie dei seguaci continuarono a essere prodotte per decenni. Metsys abbinò, in questi dipinti, lo studio psicologico dei caratteri ai significati allegorici e religiosi. La qualità del nostro dipinto situa l'opera nel secolo di produzione di quelle originali del maestro.
€ 9.000 / 11.000
Stima
Asta Live 155

ven 15 Aprile 2011