166
Guglielmo De Sanctis
(XIX secolo)
Ritratto del Marchese Paolo Farinola sullo sfondo di San Pietro, 1858
Acquerello su carta
cm. 30x23,5
In basso a destra dedica e firma: Alla Marchesa Fernanda Capponi figlia e madre [...], Roma, 1858, Guglielmo de Sanctis.