Comò lastronato e intarsiato in legno di palissandro
cm. 76x55x39,5Lombardia, inizio XIX secolo.
Intarsi in legno chiaro: sul piano decoro con medaglione centrale con vaso tra tralci e volute, un'anta con ovale raffigurante Cerere, cornici intarsiate a volute e cornucopie, gambe troncopiramidali