314

Boccale in maiolica policroma

cm. 18 h.tipologia XVI secolo, tardo.

Corpo ceramico di colore rosato, decoro graffito su vetrina giallo, bruno-ferraccia e verde-ramina; bocca trilobata, ventre globulare, ansa a nastro, piede a disco. Decoro a foglie stilizzate sul collo, a strisce alternate con motivo a zig-zag, vetrina gialla sul piede, colature di vetrina all'interno, sul labbro e sul collo; alcune cadute di colore, danni al labbro. Il graffito a nastro doppio sulla bocca si ritrova nei manufatti molto simili di area lombarda (Mantova e Cremona) del secolo XVI
€ 500 / 600
Stima
Asta Live 155

ven 15 Aprile 2011