Asta di Arte Moderna - II

880

Renato Guttuso
(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Tronchi e cielo tempestoso, 1980

Olio su tela
cm. 80x110,2

Firmato in basso a destra: Guttuso; al verso sulla tela firma e data: Guttuso 80 / 11-14 Sett:
timbro Galleria Gissi, Torino: etichetta Galleria Gissi, Torino / Novembre-Dicembre 1981 / Mostra Idea per una collezione / Titolo Alberi, con n. 6820.

Collezione privata, Canelli; Galleria Gissi, Torino; Collezione privata

Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 3, Giorgio Mondadori, Milano, 1985, p. 307, n. 80/41.

€ 40.000 / 55.000
Stima
Asta Live 154

Asta di Arte Moderna - II

sab 27 Novembre 2010