Asta di Arte Moderna - II

936

Mario Tozzi
(Fossombrone (PU), 1895 - St. Jean du Gard, 1979)

Manichino e conchiglia, 1927

Olio su tela
cm. 65x38

Firmato e datato in basso a sinistra: M. Tozzi / 1927.
Al verso sulla tela: etichetta Arte Moderna in Italia / 1915-1935 / Mostra in Palazzo Strozzi / Firenze / Novembre 1966 - Febbraio 1967, con n. 233 (a penna): etichetta Collezione / Dott. Morlotti / Intra (Novara).

Collezione Bissattini, Cannobio;
Collezione Lagostina, Baveno;

Arte Moderna in Italia 1915-1935, a cura di Carlo Ludovico Ragghianti, Firenze, Palazzo Strozzi, 26 febbraio - 28 maggio 1967, cat. pp. XLV, 263, n. 1459, illustrato.

Marco Valsecchi, Mario Tozzi, la vita e l'opera, Vanni Scheiwiller, Milano, 1970, n. 10 (con titolo «Mannequin et coquillage» e data 1928);
André Verdet, Mario Tozzi, Le Musée De Poche, 1975, p. 8 (con titolo «Mannequin et coquillage», data 1928 e misure errate);
Marilena Pasquali, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, volume primo, Giorgio Mondadori, Milano, 1988, p. 226, n. 27/20 (con misure errate).

€ 20.000
Stima
Asta Live 154

Asta di Arte Moderna - II

sab 27 Novembre 2010